Новый контроллер Sysmac с искусственным интеллектом от компании Omron

Решение на основе искусственного интеллекта собирает, анализирует и использует данные периферийных устройств в контроллере для увеличения срока службы оборудования и обнаружения неисправностей для предотвращения сбоев.

 

Компания Omron Industrial Automation Europe представила новое решение для предиктивного технического обслуживания и управления. Это первый в отрасли контроллер для автоматизации оборудования со встроенным ИИ, который объединяет функции управления технологическими линиями и оборудованием с обработкой данных при помощи ИИ на производственных объектах в режиме реального времени.

 

Это мощное решение поможет производителям снизить риск повреждения оборудования и сократить незапланированные простои, своевременно выявляя проблемы и предлагая немедленные действия для их устранения. Заказчики смогут воспользоваться преимуществами передовых технологий Omron и помощью команды специалистов по обработке и анализу данных, чтобы внедрить превентивное обслуживание и предотвратить внезапные остановки.

 

Процесс сбора необработанных данных с оборудования полностью автоматизирован благодаря новому контроллеру с искусственным интеллектом, который, являясь частью АСУ ТП, осуществляет "граничные" вычисления, что обеспечивает высокую релевантность данных, обрабатываемых в реальном времени. Кроме того, контроллер автоматически создает модели данных на основе корреляционного анализа и использует их для отслеживания состояния оборудования. Без такого решения проектировщикам машин пришлось бы разрабатывать собственные средства анализа и оптимизации, чтобы избежать затрат на внедрение облачных решений.

 

Функции искусственного интеллекта в контроллере могут определять отклонения в работе оборудования без непосредственного программирования. Поскольку существует множество различных факторов и измерений, указывающих на проблему при комплексном наблюдении, автоматизация процесса извлечения признаков позволяет сэкономить значительное количество времени и ресурсов. Использование результатов машинного обучения в процессе производства является ключевым фактором снижения расходов для конечных пользователей.

 

В отличие от облачного решения, уникальный подход компании Omron к управлению на основе ИИ включает в себя аппаратное и программное обеспечение, а также индивидуальное обслуживание. Подключение к Интернету не требуется. Аппаратная составляющая основана на комбинированном промышленном ПК Sysmac NY5 или контроллере NX7 и включает в себя прикладные компоненты для искусственного интеллекта от Omron - библиотеку предварительно запрограммированных функциональных блоков для предиктивного обслуживания, основанных на ноу-хау, которые собраны компанией Omron из типовых областей применения. Кроме того, система включает несколько дополнительных специальных инструментов искусственного интеллекта, таких как функция базы данных временных рядов, которая собирает и накапливает данные временных рядов, синхронизируемые с циклом управления на высокой скорости, и механизм искусственного интеллекта, который обнаруживает отклонения с высокой скоростью и точностью на основе этих данных.

 

Компания Omron работает с заказчиками над реализацией своей оригинальной концепции производственных инноваций «innovative-Automation». Используя контроллер с искусственным интеллектом и библиотеку Sysmac, компания ускоряет внедрение интеллектуальных функций для автоматизации. Это позволяет фабрике будущего, где люди и машины гармонично взаимодействуют, сократить время простоев оборудования, увеличить производительность и повысить качество выпускаемой продукции ("ноль дефектов").