Линейка сканеров и камер технического зрения Omron Microscan

Расширение портфолио Omron устройствами для чтения штрих-кодов и камерами технического зрения Microscan – следующий шаг, связанный с решениями для промышленного интернета вещей (IoT).

"Прослеживаемость продукции – это возможность идентифицировать в процессе производства персонально каждую единицу готового изделия или ее комплектующих частей, а также возможность отследить ее местоположение, маршрут и связанные технологические параметры.

Новые тенденции, благодаря которым развиваются решения для прослеживаемости продукции, как в процессе производства, так и на протяжении всего ее жизненного цикла:

  • повышение гибкости производства для перехода к массовому выпуску изделий по индивидуальному заказу
  • увеличение глубины анализа параметров производства с целью снижения издержек
  • автоматизированный контроль качества с целью быстрого выявления проблемных мест.

Для обеспечения прослеживаемости изделий или компонентов, в процессе производства на изделия различными способами наносится маркировка уникальными машиночитаемыми кодами. Это может быть печать на этикетках, прямая печать на изделии или нанесение методом выбивания /выжигания/гравировки на материале.

Линейка продукции Omron Microscan ориентирована на повышение эффективности производства путем индивидуальной идентификации продукции и контроля качества. На мировом рынке компания Microscan работает с 1982 года. На момент слияния с Omron, состоявшегося в октябре 2017, в портфолио выделяют 3 категории устройств:

  • сканеры штрих-кода
  • верификаторы качества печати кода
  • камеры технического зрения

Сканеры штрих кода

Сканеры штрих-кода обеспечивают считывание любых стандартных одно- и двумерных штрих-кодов, нанесенных любым методом маркировки, в том числе, и наиболее сложных для чтения кодов, нанесенных методом прямой маркировки.

Особенностью являются очень компактные габариты сканеров.

Это устройства класса “Plug-and-play”. Настройка параметров осуществляется через очень простое и понятное ПО, которое уже вшито в сканер и запускается без инсталляции через WEB-интерфейс.

Верификаторы качества печати кода

Качество печати кода может оказаться не постоянным и может происходить его ухудшение, что резко влияет на срок службы и устойчивость чтения такого кода.

Предназначение этого класса устройств – контроль качества наносимых штрих кодов. Верификация, в отличие от простого контроля читаемости кода, является способом обеспечения сохранения читаемости штрих-кодов на протяжении всего срока их использования.

Отслеживание качества печати, позволяет анализировать тренд и предпринимать своевременные меры по сохранению его должного уровня.

Системы верификации классифицируют их качество по множеству критериев оценки в соответствии со стандартами ISO 15415, ISO 15416 (российские аналоги: ГОСТ ИСО 15415, 15416).

Камеры технического зрения

Это полная линейка камер с большими возможностями и проработанными технологиями обработки изображений. Они отвечают современным задачам инспекции изображений, визуального машинного контроля качества, управления автоматизированными и роботизированными операциями, распознавания человеко-читаемой маркировки или оптического распознавания текста (OCR).

Наличие всех этих инструментов машинного визуального контроля в одном устройстве, позволяет не ограничиваться только одним специализированным применением. Камеры универсальны и могут перенастраиваться и применяться для решения всех типовых задач визуального контроля.