Компания OMRON представляет новое семейство продукции i4 SCARA

Мюнхен, Германия, 19 июня 2018 г. — OMRON Corporation является мировым лидером в области технологий автоматизации (штаб-квартира: Киото, Япония; президент и исполнительный директор: Йошихито Ямада). В этот день на выставке Automatica — ведущем мероприятии в области интеллектуальной автоматизации и робототехники — компания объявила о представлении новой линейки роботов SCARA, которые отличаются оптимальной конструкцией и повышенной производительностью. Роботы i4, представляющие новое поколение SCARA, требуют меньше пространства при установке и позволяют упрощать интеграцию в существующие производственные линии. Оборудование i4 обеспечивает скорость, стабильность, гибкость и простоту эксплуатации для различных конфигураций и областей применения.

Производители по всему миру сталкиваются со сложными задачами, стараясь производить мелкосерийную продукцию и снижать время производственного цикла в условиях дефицита рабочей силы. В связи с этим производственные компании должны работать гибко, быстро переналаживая оборудование под другую продукцию, что требует изменений и на производственных линиях. Кроме того, производителям приходится решать проблемы, связанные с непредвиденными сбоями, и, что наиболее важно, обеспечивать высокую точность и скорость во время процессов сборки.

Для решения этих задач серия i4 обеспечивает улучшенную передачу данных через EtherCAT, что позволяет выполнять синхронизацию между другими устройствами автоматизации. Это упрощает сложные процессы сборки, установки и монтажа, которые требуют высокой точности, производительности и контроля качества с помощью интеграции технического зрения.

Кроме того, продукция i4 визуализирует рабочие данные и отслеживает их статус с помощью первых в мире встроенных сигналов для профилактического обслуживания, благодаря чему пользователи могут сокращать время незапланированных простоев. Миссия компании OMRON заключается в инновационных разработках для помощи людям в решении указанных выше, а также других задач. Функции нового оборудования SCARA i4 соответствует требованиям массового производства по индивидуальным заказам, поэтому производители могут создавать разнообразную мелкосерийную продукцию и предлагать клиентам расширенный диапазон продукции.

Отличительные особенности

1. Быстрая и простая установка

Компактный контроллер (iCS) полностью интегрирован в стилизованное основание, что позволяет сводить к минимуму занимаемую площадь, использовать меньше проводов, исключать кабельные соединения по воздуху и упрощать установку i4. Продукция i4 также оснащена модулем EtherCAT уникальной конструкции, которая подразумевает непосредственное подключение к контроллеру и манипулятору робота, что обеспечивает высокую гибкость при настройке оборудования.

Оборудование i4 функционирует на основе интерактивного программного обеспечения, которое упрощает программирование и использование роботов.

2. Отсутствие непредвиденных простоев

Модель i4 — это первый в мире робот SCARA со встроенным дисплеем, разработанным для простого поиска и устранения неисправностей. Роботы i4 передают данные пользователям, что позволяет сокращать непредвиденные простои. Обмен информацией осуществляется через световое кольцо и дисплей на основании, который показывает, какие операции необходимо выполнять в конкретный момент. Световые кольца, являющиеся первым в мире индикатором состояния робота, предоставляют информацию о текущем режиме (например, «Требуется обновление гарантии»). Благодаря новому роботу i4 ручные проверки и планы технического обслуживания больше не требуются, что позволяет сокращать потери вследствие неиспользования благоприятной возможности.

3. Высокая скорость и высокая точность 

Новое оборудование i4 от компании OMRON оснащено системой подключения EtherCAT, которая позволяет роботам легко обмениваться данными с другим оборудованием на производственной линии. Благодаря синхронизации i4 с устройствами OMRON, такими как контроллеры, датчики технического зрения и серводвигатели, наши клиенты могут проектировать наиболее оптимальные производственные линии, которые будут характеризоваться высокой скоростью и точностью. Это предоставляет новые преимущества и позволяет выполнять сложные задачи по сборке, которые ранее были невозможны.

4. Новый уровень гибкости

Семейство продукции i4 SCARA подойдет каждому клиенту, поскольку это оборудование позволяет оптимизировать стоимость владения оборудования и общую производительность, а также обеспечивает высокую гибкость при расширении линий. Весной 2019 года компания OMRON представит первые три модели: i4-650, i4-750 и i4-850, радиусы действия которых составляют 650 мм, 750 мм и 850 мм соответственно. Грузоподъемность может достигать 15 кг, что в три раза превосходит грузоподъемность предыдущих моделей. Кроме того, для каждого робота клиенты могут выбрать один из двух вариантов хода по оси Z (210 и 410 мм).

Будут доступны специальные модели, которые соответствуют требованиям IP65, стандарту ISO 4 для чистых помещений (класс 10), имеют функцию защиты от электростатических разрядов и используют смазку H1. Таким образом, все модели будет отвечать специальным требованиям различных отраслей и областей применения. Также будет доступна инвертированная версия робота i4, представленная с такой же современной конструкцией.

Выпуск серии i4 является частью крупной стратегической концепции OMRON под названием «innovative-Automation!», цель которой заключается во внедрении инноваций в производственной сфере. Представляя новое семейство SCARA, компания OMRON продолжает добиваться значительного сокращения трудозатрат и повышения производительности в промышленной отрасли.